ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ ЗАСЕДАНИЯ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОЕКТОВ ПО СОХРАНЕНИЮ КУЛЬТУРНОГО И ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ
Москва 27 апреля 2009 г.
НАРОДНАЯ ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА.
СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНОГО И ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ В ПЕРИОД КРИЗИСА
Коренные преобразования в России конца XX – начала XXI веков, определившие крутой поворот в новейшей истории страны, сопровождаются изменениями в социально-экономической, политической и духовной сферах общества и сознании ее граждан. Резко снизился воспитательный потенциал российской культуры, искусства, образования как важнейших факторов формирования патриотизма и толерантности. Известно, что патриотизм вырастает до осознанной любви к своему Отечеству из любви к малой Родине. Как социальное явление, он – цементирующая основа существования и развития любых наций и государственности. Национальные традиции народа неразрывно связаны с интернационализмом, чужды национализму, сепаратизму и космополитизму.
Основной целью заседания рабочей группы является определение места и роли народной традиционной культуры в сознании российских граждан как важнейшего направления деятельности общества и государства. Недооценка значения народной традиционной культуры как важнейшей составляющей общественного сознания приводит к ослаблению социально-экономических, духовных и культурных основ развития общества и государства.
Общественное сознание проявляется в коллективном отношении к образу жизни, истории, культуре своего народа, к государству, к системе основополагающих ценностей. Особое значение приобретают ценности народной традиционной культуры для семьи как основной социальной ячейки общества, в которой закладываются основы нравственного, духовного, культурного, физического развития личности. В семье происходит формирование личностных жизненных ориентиров и ценностей, отношения к себе, к другим людям и к Отечеству.
В настоящее время у государства и общества отсутствует единое понимание определения «народная традиционная культура». Оно отсутствует в федеральном законодательстве. Понятие «местное традиционное народное художественное творчество», включенное в Федеральное законодательство, без расшифровки его содержания, санкционирует смешение всех имеющихся в современном культурном пространстве направлений, видов, форм народной художественной культуры и вытеснение из него базовой народной традиционной культуры, подмену ее различными формами художественного творчества. Ограничение сферы народной традиционной культуры только ее художественной составляющей ведет к сужению, игнорированию накопленного в ней социального, педагогического, хозяйственного, экономического и другого опыта.
Выделение области народной традиционной культуры основано на трех ключевых категориях, имеющих смысловую взаимосвязь: культура – традиция – народ.
Фольклор, народная музыка, хореография, декоративно-прикладное искусство являются неразрывно связанными частями единой системы традиционной культуры, отражающими сумму представлений человека о мироздании, систему образов и языка, верований, умений, обычаев и нравов. В совокупности все они воплощаются в формах общинной и семейной обрядово-праздничной жизни, хозяйственной и производственной деятельности.
В настоящее время в России складывается ситуация, когда «область культурной деятельности» отнесена к сфере «обслуживания населения», формируется упрощенное понимание культуры как формы досуга, индустрии развлечений, человек постепенно перестает чувствовать себя творцом, созидателем культурных ценностей и становится рядовым безликим членом «общества потребления».
Вместе с тем в современном российском обществе все отчетливее проявляется осознанное стремление к восстановлению некогда целостной многомерной системы культуры, охватывающей сферы духовной, интеллектуальной, хозяйственно-экономической, художественно-творческой деятельности человека и общества не только в виде отчужденных продуктов труда, совокупности достижений, но как непрерывно развивающейся во времени социокультурной среды, в недрах которой только и возможна полноценная созидательная жизнедеятельность общества и личности.
Не требует доказательств тот факт, что культура (а тем более, народная культура) не может существовать и развиваться без опоры на традицию, которая отражает важнейшую функцию коллективного сознания: закрепление и передачу продуктивного опыта - результатов практической деятельности человека, имеющих общественную значимость. Благодаря традиции сохраняется историко-культурная память поколений, вбирающая в себя информацию, касающуюся всех сторон жизни человека и общества.
На современном этапе проблема сохранения и развития народной традиционной культуры признана на государственном уровне в качестве одной из приоритетных. Так, в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 года сказано: «Сегодня крайне важно развивать национальные культуры народов России, включая поддержку фольклорного творчества». В Федеральной целевой программе «Культура России» отмечается, что, по сути, сегодня продолжается процесс постепенной утраты национального достояния страны (как материального, так и духовного), накопленного предыдущими поколениями.
Вместе с тем проводимая в настоящее время государственная политика в области народной традиционной культуры все еще нередко основывается на отрицании позитивного культурно-исторического опыта народа. Исторический опыт подтверждает, что гармоничное сосуществование духовной и народной культуры является залогом духовно-нравственного развития общества, а обращение подростков и молодежи к народной традиционной культуре часто становится началом духовного становления личности.
Вместе с тем, несмотря на кризис, в настоящее время наблюдается уникальная ситуация для сохранения, воспроизведения народной традиционной культуры: сложившиеся научные школы в области фольклористики, этнологии, этномузыкологии, искусствоведения накопили богатый научный потенциал; еще существуют очаги народных традиций и их носители (что коренным образом отличает российскую ситуацию от европейской); оформлено гражданское общественное движение, объединяющее специалистов из разных областей науки, культуры и искусства, а также инициативные группы. Результативность общественного движения достигается единым подходом к народной традиционной культуре как целостному явлению и базовой основе современной национальной культуры (как можно судить на основании зарекомендовавшего свою состоятельность 20-летнего опыта работы Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз»), а также возможностями принятия оперативных решений, постоянной корректировки своих действий в связи с изменяющимися условиями.
Исходя из этого, первоочередной и не терпящей отлагательств задачей является выработка государственной политики в области восстановления, сохранения и поддержки народной традиционной культуры и закрепление ее в Законе «О Государственной политике РФ в сфере народной традиционной культуры». Заказчиком в разработке данного Закона должно выступить государство.
При выработке закона должны учитываться международные правовые акты (Конвенция ЮНЕСКО и Фаросская конвенция СЕ), а также законодательный опыт двух регионов России – Вологодской области и Краснодарского края.
Одновременно с разработкой Закона должна быть создана программа конкретных мер по его реализации. Одним из механизмов реализации Закона должна стать Федеральная целевая программа по сохранению и поддержке народной традиционной культуры РФ (на базе уже разработанного проекта ФЦП «Сохранение нематериального культурного наследия народов РФ»). В этой программе необходимо учесть интересы и возможности как государственных, так и общественных структур. Среди таких институций, на протяжении многих десятилетий осуществляющих деятельность в области сохранения и изучения традиций народной культуры, выделяются:
– академические научные фонограммархивы и вузовские подразделения, где собраны документальные фонды аудио-, видео-, рукописных материалов, раскрывающие богатство и самобытность культурных традиций русского и других народов, населяющих Россию;
– отделения и факультеты в вузах, работающие по программам подготовки специалистов в области этномузыкологии, филологии, народного художественного творчества, народно-певческого искусства;
– научно-исследовательские, учебные и творческие коллективы (центры, ансамбли), составляющие основу Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», которая ставит своей целью сохранение и воссоздание в подлинном, этнографически достоверном виде традиций народной культуры.
Эти организации, коллективы и их деятельность оказались за рамками целевой финансовой поддержки, что особенно остро ощущается в условиях экономического кризиса.
Закон и ФЦП должны также закрепить статус национального достояния за школами народных промыслов с их уникальными технологиями и техниками, художественными системами и стилистическими особенностями.
Кроме того, необходима организация мониторинга состояния народной традиционной культуры в российских территориях. Он должен учитывать не только существующие формы художественной активности населения, но и социовозрастную структуру сообщества, наличие коренного населения, объем «культурной памяти» народа, сохранившиеся хозяйственные, обрядово-праздничные, педагогические практики и всю инфраструктуру существования народной традиционной культуры. Подобный мониторинг необходим для разработки стратегий и конкретных мер развития локальных территорий с использованием их этнокультурного потенциала. Результаты мониторинга актуальны для восстановления и развития инфраструктуры сельских территорий как системообразующей культурной среды. Они позволят получить объективные данные для создания Государственного Реестра объектов народной традиционной культуры (в том числе и нематериальной) народов России.
Весьма остро стоит вопрос о придании особого государственного статуса фондам документальных материалов по народной традиционной культуре (фондам фольклорно-этнографических материалов), поскольку они имеют важное историко-культурное значение и содержат информацию о системе исторически сложившихся культурных ценностей народов России – о нравственных и эстетических идеалах, нормах поведения, диалектах и говорах, обычаях и обрядах, исконных традициях народной художественной культуры в ее аутентичных формах. Материалы каждой коллекции уникальны и неповторимы, так как в записях зафиксирован объем информации, относящийся к опыту и памяти носителей этнокультурной традиции в ее самобытной, локально определенной форме в тот или иной исторический период.
Коллекции фольклорно-этнографических материалов имеют принципиально комплексный, целостный характер и включают аудио- и видеозаписи, фотоматериалы, рукописные документы, а также предметы материальной культуры (образцы музыкальных инструментов, костюма, предметов быта).
Фольклорно-этнографические коллекции неотчуждаемы от их создателей: как правило, они образуются в результате планомерной экспедиционной работы государственных учреждений науки, образования и культуры (государственные коллекции), а также в результате индивидуальной исследовательской работы (частные коллекции) и непосредственно связаны с образовательными, культурно-просветительскими, научно-исследовательскими направлениями деятельности организаций и лиц, создающих данные коллекции. Подобные фонды служат фундаментальной базой для осуществления работ по изучению, сохранению и включению в современный культурный процесс сложившихся в народной традиционной культуре ценностей. Именно в опоре на них сложилось и основывается базовое и перспективное направление в современной науке и этнокультурной практике, которое требует серьезной поддержки со стороны Министерства культуры и Российской Академии Наук.
Фольклорно-этнографические фонды, находящиеся на хранении в вузах, музеях и других учреждениях, не учтены на уровне единого Государственного Реестра. Работы по созданию, систематизации и сохранению коллекций по народной традиционной культуре должны иметь правовую и финансовую поддержку, как на уровне организаций, так и на уровне системы управления.
В настоящее время представляется особенно актуальным выполнение государственных функций и задач в области сохранения и освоения наследия народной материальной и нематериальной духовной культуры народов России, а именно:
– придание особого государственного статуса имеющимся архивным коллекциям материалов по народной традиционной культуре (фольклору и этнографии); разработка и внесение дополнений к архивному законодательству Российской Федерации в части, касающейся звуко- и видеозаписей фольклорно-этнографического характера (статус коллекций, требования к их паспортизации, условия хранения и др.); разработка дополнений к законодательству об авторских и смежных правах (в части, касающейся прав исполнителя и создателя звуко-, видеозаписи);
– целевая поддержка деятельности научных и образовательных учреждений по проведению фольклорных экспедиций, направленных на пополнение коллекций, экспертизу состояния и поддержку традиций народной культуры в их живом бытовании;
– выделение целевых средств на обеспечение сохранности имеющихся фондов и обеспечения доступа к ним (реставрацию и научное описание имеющихся фольклорно-этнографических коллекций и создание фонда страховых копий; создание на основе современных информационных технологий общероссийской базы данных об имеющихся собраниях фольклорно-этнографических материалов).
Важнейшей государственной задачей стратегического характера является создание системы непрерывного образования в целях подготовки кадров, призванных руководить процессами восстановления и развития народной традиционной культуры в регионах, осуществлять и обеспечивать все направления и формы деятельности в этой области. В связи с этим необходимо:
• Осуществить разработку и утверждение государственных стандартов образовательных программ, ориентированных на изучение и освоение традиций народной культуры в системе начального, среднего и высшего звеньев профессионального образования, в том числе образовательных специализированных военных программ по воинским и военно-медицинским традициям народной культуры в системе существующего военного образования, образования сотрудников правоохранительных органов, госбезопасности и МЧС, а также программ для военнослужащих и призывников.
• Открыть в средних и высших учебных заведениях специализированные структуры (отделения, кафедры, факультеты) с целью подготовки профессиональных кадров в области:
- фольклористики, этномузыкологии, этнологии, этнолингвистики, искусствоведения, способных решать задачи сохранения, поддержки и воссоздания форм народной традиционной культуры;
- в области традиционного воинского искусства, оздоровления и реабилитации, специализированной психологической подготовки.
• Создать разветвленную сеть детских учреждений в сфере дополнительного образования, выполняющих учебные и воспитательные функции на основе народных традиций (школы, центры, студии фольклора и традиционной воинской культуры).
Первоочередными задачами в сфере образования являются следующие:
1. Необходимо продолжить реализацию образовательных программ подготовки кадров по утвержденным специальностям: «Этномузыкология», «Народное художественное творчество» на сегодняшний день наиболее полно отражающих сущность и специфику народной традиционной культуры и востребованных на уровне решения поставленных задач.
Положительный опыт подготовки кадров по специальности «Этномузыкология» (утверждена в 2003 г.), зафиксированный в Санкт-Петербургской, Петрозаводской, Казанской государственных консерваториях, Воронежской государственной академии искусств, Вологодском государственном педагогическом университете, должен стать основой для закрепления данной образовательной программы в перечне специальностей высшего профессионального звена. При этом возникает потребность увеличения контрольных цифр приема на данную специальность до 10–12 человек в год (вместо 3–5 мест в 2008-2009 учебном году).
2. Назрела необходимость разработки государственного стандарта и утверждения специальности «Музыкальная фольклористика» («этномузыкология») на уровне среднего звена (музыкальное училище, музыкальный колледж, училище искусств), что позволит сформировать систему непрерывного образования в сфере народной традиционной культуры.
3. Необходимо развивать и поддерживать фольклорные отделения в детских школах искусств и музыкальных школах, которые ставят своей целью освоение различных форм народной традиционной культуры.
4. Необходимо создать специализированные школы в местах традиционных народных промыслов и восстановить прежде существовавшие, также со своим госстандартом, учитывающим содержательные параметры народного декоративно-прикладного искусства.
5. Народная традиционная культура, благодаря заложенному в ней потенциалу, при грамотном управленческом воздействии может стать ресурсом развития российских территорий и сообществ, однако на данный момент в этой сфере наблюдается дефицит кадров - профессиональных управленцев. Управление организациями в сфере народной традиционной культуры или отдельными проектами требует от специалистов не только умения оценивать ресурсы сообщества, владения технологиями социокультурного проектирования, современными инструментами программно-целевого и стратегического управления, знания конкретных практик из области мирового и российского управления этнокультурным многообразием, но и детального знания и понимания этнокультурной специфики локальных традиций. Сегодня в России это направление в менеджменте только начинает складываться в рамках системы магистратуры и профессиональной переподготовки кадров. Необходимо развитие системы подготовки кадров профессиональных управленцев в сфере народной традиционной культуры.
6. Необходимо ввести соответствующие разделы и циклы дисциплин по народной традиционной культуре в имеющиеся образовательные программы высшего профессионального образования (раздел «этнопедагогики» в программу подготовки педагогических кадров; дисциплины «народное музыкальное творчество», «народная художественная культура» в программы подготовки кадров по специальностям в области культуры и искусства).
Задача удержания духовных и нравственных ценностей жизни, культуры, образования, воспитания должна иметь в обществе приоритетную значимость и актуальность. Эту задачу необходимо осознать как важнейшую и приоритетную в вопросах национальной безопасности страны. Утрата духовно-нравственных ориентиров, полная потеря идеалов и ценностей, принятых в исторической жизни предшествующих поколений людей, требует от различных гражданских сил общества консолидации и объединения усилий вокруг института Церкви, несущей для России более тысячи лет традиционные и культурообразующие ценности.
В настоящее время отсутствует целенаправленная и законодательно закрепленная культурная политика в области системного представления народной традиционной культуры в СМИ. Если на некоторых региональных теле- и радиоканалах существуют тематические программы, посвященные культуре различных народов России, то на центральных каналах их практически нет.
Безусловно, народная традиционная культура должна занять важное место и, соответственно, быть достойно представленной в пространстве масс-медиа (в том числе, в Интернете), в первую очередь, государственных СМИ.
В этих целях необходимо принять следующие меры:
– Предоставить эфирное время для специальных передач и периодических программ, к примеру, с названием «Народная традиционная культура» (если не по РТР, то на канале «Культура»).
– Объявить конкурс на лучшую радио- или телепередачу о фольклоре под рубриками «Фольклорная экспедиция», «Народные голоса России», «Культура казачества», «Дневники о России» и т.д.
– Привлекать к пропаганде фольклора в СМИ собирателей, исполнителей, любителей народной культуры и специалистов разных уровней. Найти место таким специалистам в сложившемся ряду «медийных лиц» и экспертов, привлекаемых к участию в различных общественно-политических ток-шоу на радио и ТВ.
– Ориентировать создателей документальных социально-антропологических телефильмов на такие сюжеты, как деревни, сохранившие свою традицию живой, городские сообщества и семьи, поддерживающие традиционный уклад жизни на бытовом уровне.
– Инициировать создание передач, рассказывающих о народной культуре не как о музейно-исторических формах либо специализированном «хобби» отдельной «субкультуры», а как об основах жизни каждой конкретной семьи, сохранившихся до сих пор. В таких передачах должен быть сделан упор на бережное сохранение истории рода и на духовную преемственность между поколениями дедов и внуков, дающую молодежи крепкие нравственные ориентиры. Также необходимо показывать жизнеспособность в современном городе тех художественных элементов традиционной культуры, которые принято считать сценическими: лирических и колыбельных песен, молодёжных игр и танцевальных вечерок, многообразных детских коллективных игр во дворах.
– Использовать различные формы поощрения (конкурсы, гранты, близость к эфирному прайм-тайму) пропаганды различной деятельности в сфере сохранения традиционной культуры.
Российское движение за сохранение народной традиционной культуры объединяет в настоящее время сотни тысяч участников. В его рядах деятели науки, культуры и искусства, представители органов власти и управления, организаций культуры и образования, церкви, бизнеса. Они входят в Общероссийскую общественную организацию «Российский фольклорный союз». Деятельность участников Российского фольклорного союза носит инновационный характер, через возвращение общества к позитивным ценностям этнической культуры обеспечивает его динамичное развитие. Усилиями фольклорного союза на российских территориях изменяется и культурная, и социальная, и экономическая ситуация. С помощью народной традиционной культуры идет формирование активной социальной, политической и, в целом, жизненной позиции населения, осуществляется морально-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи, восстанавливается инфраструктура сельских территорий, осуществляется реабилитация людей с ограниченными возможностями, решаются проблемы безработицы и многое другое. Работа по патриотическому и духовному воспитанию подрастающего поколения проводится Российским фольклорным союзом в тесном взаимодействии с представителями традиционных конфессий России.
Проблема согласования действий государства и общества может быть решена путем создания Координационно-экспертного Совета специалистов разных ведомств, входящих в Российский фольклорный союз, с одной стороны, и, с другой стороны, представителей министерств и др. государственных органов, область деятельности которых связана с народной традиционной культурой. Многолетний опыт продуктивной деятельности Союза, присутствие в нем специалистов самой различной направленности, охват организацией большинства российских регионов позволит проводить грамотную экспертизу и давать объективную оценку предпринимаемых государством действий (например, в грантовой поддержке проектов, связанных с народной традиционной культурой, в создании Государственного реестра объектов народной традиционной культуры (в том числе и нематериальной) народов России и др. вышеизложенных действиях).
Необходима переориентация отделов фольклора в существующей системе Домов народного творчества на решение задач, связанных со сферой традиционной народной культуры. И в этом процессе участие такого Совета могло бы быть весьма результативным.
Государственные программы и проекты, направленные на развитие социальной сферы, должны проходить обязательную общественную экспертизу и реализовываться под общественным контролем. Только в этом случае можно добиться их результативности и оптимального использования вложений, направляемых в сферу традиционной культуры – не только в государственные организации, но и на реализацию общественных инициатив.
Одной из стратегических задач Совета должно быть усиление консолидации существующих научных (академических) образовательных и культурных учреждений, общественных организаций в издательской, концертно-исполнительской и других видах деятельности, направленной на сохранение, изучение и позиционирование народной традиционной культуры.
Государственный протекционизм по отношению к народной традиционной культуре и оперативное решение перечисленных задач позволит в сжатые сроки сформировать единое понимание и единый подход к традиционной народной культуре на всем пространстве России и с ее помощью начать системное решение множества современных проблем, стоящих перед государством и обществом.
У Вас не хватает прав для добавления комментария. Чтобы добавить комментарий к статье, пройдите процедуру регистрации.Если вы уже регистрировались на сайте, пожалуйста, авторизуйтесь.




